年終獎個稅稅率2023稅率表
年終獎個稅稅率2023稅率表
方法一:單獨計算納稅。
計算公式為:應納稅額=全年一次性獎金收入×適用稅率-速算扣除數
方法二:居民個人取得全年一次性獎金,也可以選擇并入當年綜合所得計算納稅。
計算公式為:應納稅額=(年收入-減除費用-附加扣除-專項附加扣除-其他扣除) ×稅率-速算扣除數
年終獎個人所得稅計算案例
小王2023年12月從單位取得全年一次性獎金36000元,2023年全年工資收入120000元,不考慮三險一金等,專項附加扣除為12000元。
01
如果選擇全年一次性獎金36000元單獨計算,首先確定適用稅率和速算扣除數:36000/12=3000,適用稅率為3%,速算扣除數為0。
全年一次性獎金應納稅額=36000×3%=1080元。
綜合所得應納稅額=(120000-60000-12000)×10%-2520=2280元
合計繳納稅額=1080+2280=3360元
02
如果選擇全年一次性獎金并入綜合所得,
全年合計應納稅額=(120000+36000-60000-12000)×10%-2520=5880元
對于小王來說他選擇全年一次性獎金單獨計稅可以少繳稅=5880-3360=2520元
那是否意味每個人都是選擇全年一次性獎金單獨計稅好呢,不一定!
小李2023年12月從單位取得全年一次性獎金12000元,2023年全年工資收入62000元,不考慮三險一金等,專項附加扣除為12000元。
01
如果選擇全年一次性獎金12000元單獨計算,首先確定適用稅率和速算扣除數:12000/12=1000,適用稅率為3%,速算扣除數為0。
全年一次性獎金應納稅額=12000×3%=360元。
62000-60000-12000﹤0,綜合所得應納稅額為零
合計繳納稅額=360元
02
如果選擇全年一次性獎金并入綜合所得,全年合計應納稅額=(62000+12000-60000-12000)×3%=60元
選擇并入綜合所得可以少繳稅=360-60=300元。
所以,終哪種方式計算出來的稅額少,還是要具體計算分析哦。
年終獎是12月底發還是過年發
一般來說,年終獎是在年底的時候發放,也就是在12月底。這是為了獎勵員工在過去一年中的辛勤工作和表現。然而,具體的發放時間可能會因公司而異,有些公司可能會選擇在12月的中旬或者下旬發放。
年終獎必須干滿一年嗎
至于是否需要干滿一年才能獲得年終獎,這主要取決于公司的規定。一些公司可能會規定員工必須干滿一年才能獲得年終獎,而另一些公司則可能沒有這樣的要求。如果公司的政策規定員工必須干滿一年才能獲得年終獎,那么員工需要在年底之前入職并工作滿一年才能獲得年終獎。
總之,年終獎的發放時間和是否需要干滿一年,取決于公司的規定和政策。員工可以通過與人力資源部門溝通或者查看公司的員工手冊來了解公司的規定和政策。
年終獎三種發放形式
據介紹,目前法律并未對年終獎的發放標準做出特殊規定。如果勞動者與單位簽訂合同中有約定的,按約定執行;如無約定,單位規章制度中有獎金發放規定的,則據獎金發放制度執行。
目前主要有三種的年終獎發放形式,不同方式年終獎計算方法也不一樣。
(一)績效考核
根據個人年度績效評估結果以及公司業績結果來發放績效獎金。目前,大部分公司的績效考核規則都是公開的,許多都會通過績效合同,與員工進行事先明確約定,根據年終業績的完成情況進行打分,不同的分值對應不同的績效獎金系數。
據介紹,通過績效考核的方式頒發年終獎金已成為趨勢,例如某超市的店長,年度考核分為四等,超額完成銷售任務的以上為特等;恰好完成的算甲等;未完成的算成乙等,不同等級對應不同的年終獎額度。
(二)紅包
由老板給員工發放不確定數目的紅包。這種年終獎計算方法比較私秘,有的作為輔助年終獎發放,有的對關鍵性崗位員工發放。也有企業沒固定年終獎發放形式,直接由老板來發放紅包,這種方式全憑員工在老板心里的位置、印象等。
(三)年底雙薪
所謂雙薪,其實就是單位按照規定程序向個人多發放一個月工資,是單位對員工全年獎勵的一種形式。目前,行政機關及大多數企業稱之為“第13個月工資” (即“12 1”)。
通常年終獎都是在過年的前一個月左右就發放,但具體的發放時間,由于不同的公司,它的操作方式還有發放方式不同,總之是根據自己的實際情況調整的,有的發放年終獎的方式是禮物,有的發放年終獎的方式是紅包,具體的發放沒有強制性的規定。